Rappresentazione testamentaria

Buongiorno, vorrei sapere se mio nipote eredita per via legittima dalla nonna del padre (è in corso la dichiarazione giudiziale di paternità) ossia dalla bisnonna. Se sì come bisogna muoversi? Cordiali saluti.

Manca l’informazione per eccellenza per poter rispondere: il padre è vivo o morto? Rammento che il riconoscimento giudiziale di paternità può essere richiesto anche se il padre è deceduto, pertanto l’informazione che hai omesso non è nemmeno desumibile dal testo.

Se il padre è vivo, il nipote eredita dal genitore e non dai nonni o bisnonni.

Se il padre è morto, il nipote eredita per rappresentazione la quota del padre (eventualmente insieme ad altri fratelli) ai sensi dell’art. 467 cod. civ. “La rappresentazione fa subentrare i discendenti [legittimi e naturali] nel luogo e nel grado del loro ascendente, in tutti i casi in cui questi non può o non vuole accettare l’eredità o il legato. // Si ha rappresentazione nella successione testamentaria quando il testatore non ha provveduto per il caso in cui l’stituito non possa o non voglia accettare l’eredità o il legato, e sempre che non si tratti di legato di usufrutto o di altro diritto di natura personale.

Lascia un commento

Archiviato in Famiglia, Figli, Successioni

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...