Posso impugnare la vendita?

Gentile Avvocato,
mio padre ottantenne rimasto nuovamente vedovo,si è risposato per la terza volta tre anni fa, con una donna di venti anni più giovane, (comunicandoci la lieta notizia solo il giorno dopo l’avvenuto matrimonio); dopodichè per assicurarsi che io e mia sorella non ricevessimo niente dopo la sua morte, ha venduto la nuda proprietà di casa sua alla novella sposa (dopo otto mesi di matrimonio), noi pensiamo che si tratti di una vendita fittizia, ma all’atto di vendita erano presenti anche due testimoni. Inoltre lei ha anche ristrutturato interamente casa e l’ha arredata a suo gusto, noi pensiamo che l’abbia fatto sempre con i soldi di nostro padre. In più ora che nostro padre è morto lei dopo aver ottenuto la sua pensione e la sua casa sta anche prelevando denaro da un conto corrente postale intestato esclusivamente a lui. Che diritti abbiamo sulla casa? e sopratutto che possibilità abbiamo di far valere i nostri dirirtti? vorrei aggiungere solo per farle capire la mia amarezza che i rapporti tra noi e nostro padre fino a tre anni fa erano buoni! Grazie

In queste situazioni è abbastanza inutile scrivere ad un blog, ma la prima ed unica cosa da fare è rivolgersi ad un avvocato, portando tutta la documentazione, al fine di verificare se ci sono gli estremi per richiedere la collazione ereditaria ex art. 737 cod. civ..

Certamente non posso valutarlo io in questa sede essendo necessario visionare tutta la documentazione in vostro possesso.

Lascia un commento

Archiviato in Famiglia, Figli, Successioni

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...